martes, septiembre 21, 2021

Reconocen con cabrito de plata a lo mejor del FIC MTY

Artículo anteriorJuan Rodolfo Wilcock
Artículo siguienteComida on the go

El ficmonterrey -Festival Internacional de Cine de Monterrey- reveló esta noche a los ganadores de su décimo sexta edición.

Con la participación de un jurado de talla internacional, el festival que comenzó el pasado 13 de agosto, dio a conocer a los ganadores del Cabrito de Plata, máximo galardón que otorga el ficmonterrey en sus diversas categorías en competencia, así como menciones especiales.

A nombre del Consejo para la Cultura y las Artes (CONARTE), su presidente, Ricardo Marcos, reconoció el esfuerzo que encabezó Juan Manuel González, director del ficmonterrey para transformar y hacer llegar el festival de cine hasta los hogares de Nuevo León y el mundo.

“Quiero reconocer la labor de Juan Manuel González y de todos su equipo, se dice fácil, pero no lo es cuando hay que cambiar toda la perspectiva de lo que se venía haciendo en vivo; desafortunadamente no estamos contigo presencialmente, pero sí en pantalla y esto demuestra la resiliencia de la cultura en nuestro estado”, indicó Marcos González.

En la categoría de Mejor Largometraje Internacional Documental, el ganador fue My Mexican Bretzel de Nuria Giménez mientras en la categoría Mejor Largometraje Internacional de Ficción, el premio fue para Supernova de Bartosz Kruhlik, según lo determinó el jurado conformado por Emma Bertrán, guionista de películas como “Sabrás qué hacer conmigo”; Maru Garzón, Directora Artística del Festival Internacional de Cine de Los Cabos y Nicolás Celis, productor y fundador de Pimienta Films, productor de “Roma”.

En lo que respecta a largometrajes mexicanos, el jurado compuesto por Deborah Micheletti,co-directora de la Bienal Internacional Dona i Cinema – Mujer y Cine – Woman and Film; Claudio Pereira Navarro, director Artístico de FICVIÑA -Festival Internacional de Cine de Viña del Mar, y Oualid Mouaness, escritor y director de origen libanés, determinó reconocer como Mejor Largometraje Mexicano Documental la cinta Negra de Medhin Tewolde Serrano; Mejor Largometraje Mexicano de Ficción a Sanctorum de Joshua Gil y Mejor Largometraje de Nuevo León, la cinta Marino y Esmeralda de Luis R. Garza.

La cinta Negra de Medhin Tewolde Serrano fue reconocida también con el premio ArtKingdom que entregó Arturo González Alonso, CEO de Art Kingdom.

Abril Zales, curadora y directora de La cresta; John Campos Gómez, director de Transcinema Festival Internacional de Cine (Perú); y Sofía Carrillo, directora y animadora fueron quienes decidieron a los ganadores de la selección KinoStart que premió a como Mejor cortometraje KinoStart el filme Identificación pérdidade Axel González.

Los cortometrajes ganadores fueron los siguientes:

Mejor Cortometraje Internacional de Animación:To The Dusty Sea de Héloïse Ferlay; Mejor Cortometraje Internacional Documental: DIYSEX de Maria Lorente, Juno Álvarez, Yaiza De Lamo, Mariona Vázquez; Mejor Cortometraje Internacional de Ficción: Masmelos de Duván Duque; Mejor Cortometraje Mexicano de Animación

Cascarita de Jim Barrera; Mejor Cortometraje Mexicano Documental: Boca de Culebra de Adriana Otero; Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción: Canibalismo de Carlos Mendoza Guillén y Mejor Cortometraje de Nuevo León:

Güelito de Emilio Guerra

Dichos filmes fueron evaluados por un jurado conformado por Anabel Caso, directora de contenidos de Landia México y de la productora Home Films; Felipe Montoya, jefe de programación del Bogotá Short Film Festival – BOGOSHORTS; e Ignacio Hernández, productor ejecutivo de Para Amanda Films y distribuidor en SouthBorder Distribution.

Para finalizar la Gala de Premiación transmitida a través de todas las plataformas digitales del festival, fue el director del mismo quien agradeció al público, a los socios e integrantes del equipo la colaboración para hacer posible esta edición del ficmonterrey.

“Este fue un festival inusual, un cambio obligado que nos llevó a sus casas y mostrar películas que nos gustan muchísimo. ¡Gracias por recibirnos!” dijo al invitar al público a continuar este jueves disfrutando de las actividades que se tienen contempladas y la exhibición de los filmes ganadores.

Cabe mencionar que hubo filmes que recibieron diversas menciones honoríficas y que se especifican en el listado general de ganadores.

LISTA DE GANADORES FICMONTERREY 2020

LARGOMETRAJES INTERNACIONALES EN COMPETENCIA

Mejor Largometraje Internacional Documental

My Mexican Bretzel de Nuria Giménez

Mención del Jurado a Largometraje Internacional de Ficción

White White Day de Hlynur Pálmason

Mejor Largometraje Internacional de Ficción

Supernova de Bartosz Kruhlik

CORTOMETRAJE ESTUDIANTIL KINOSTART

Mención del Jurado a

Los niños perdidos de Emanuel Sena Galeana (Universidad Autónoma de Nuevo León)

Mejor cortometraje KinoStart

Identificación pérdida de Axel González (Cinema Universidad)

CORTOMETRAJES EN COMPETENCIA

Mención del Jurado Cortometraje Internacional de Animación

Mother and Milk de Ami Lindholm

Mejor Cortometraje Internacional de Animación

To The Dusty Sea de Héloïse Ferlay

Mejor Cortometraje Internacional Documental

DIYSEX de Maria Lorente, Juno Álvarez, Yaiza De Lamo, Mariona Vázquez

Mención del Jurado Cortometraje Internacional de Ficción

Anna de Dekel Berenson

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción

Masmelos de Duván Duque

Mención del Jurado Cortometraje Mexicano de Animación

Hogar De Mis Recuerdos de Javier Méndez Lafón

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación

Cascarita de Jim Barrera

Mejor Cortometraje Mexicano Documental

Boca de Culebra de Adriana Otero

Mejor Cortometraje Mexicano de Ficción

Canibalismo de Carlos Mendoza Guillén

Mejor Cortometraje de Nuevo León

Güelito de Emilio Guerra

LARGOMETRAJES MEXICANOS EN COMPETENCIA

Premio ArtKingdom

Mejor Largometraje Mexicano Documental

Negra de Medhin Tewolde Serrano

Mención del Jurado a Largometraje Mexicano Documental

Dibujos contra las Balas de Alicia Calderón

Mejor Largometraje Mexicano Documental

Negra de Medhin Tewolde Serrano

Mención del Jurado A Largometraje Mexicano De Ficción

Marino y Esmeralda de Luis R. Garza

Mejor Largometraje Mexicano de Ficción

Sanctorum de Joshua Gil

Mejor Largometraje de Nuevo León

Marino y Esmeralda de Luis R. Garza

¿En qué consisten los premios?

Premio ArtKingdom

Un Largometraje Mexicano recibirá como premio: creación de su campaña de promoción, realización de tráiler y diseño de póster.

Premios Filmorent

El Mejor Largometraje Nuevo León recibirá un premio con valor de $65,000 MXN y el Mejor Cortometraje de Nuevo León un valor de $35,000 MXN, que incluye un día de renta de equipo de producción: cámara, sonido y móvil de iluminación y tramoya.

Premios Calavera Post

El Mejor Largometraje Nuevo León recibirá 24 horas de corrección de color para su siguiente producción y el Mejor Cortometraje Nuevo León recibirá un Paquete DCP para un cortometraje de máximo 30 minutos.

Premios Julián Guajardo, compositor

El Mejor Cortometraje de Nuevo León y el Mejor Cortometraje Estudiantil KinoStart recibirán servicios de composición de una Banda Sonora Original, por parte del compositor Julián Guajardo, con valor de $60,000 MXN y $40,000 MXN respectivamente.

Premios MGA Sound

El Mejor Cortometraje Mexicano recibirá un Paquete de Diseño Sonoro y el Mejor Cortometraje Estudiantil KinoStart recibirá un paquete de Diseño Sonoro y Corrección de Color para su siguiente producción.

Premio La Tuna

El Jurado seleccionará un cortometraje de Nuevo León de la selección KinoStart para ser acreedor al Premio La Tuna con valor de 120 mil pesos que incluye renta de equipo de cámara, sonido y móvil de iluminación y tramoya.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

spot_img
A %d blogueros les gusta esto: